суббота, 2 марта 2013 г.

Пряник


Сегодня  пряник не только лакомство, но и память об искусстве изготовления пряников в далекие времена. 
В старину на протяжении веков нарядные печатные пряники были связаны с различными обрядами народной жизни. Не случайно поэтому в украшении резных пряничных досок на протяжении веков проступает преемственность народных вкусов и приемов техники. Мелкоузорную декоративную резьбу в пряничной резной доске отличает удивительная четкость и выразительность. 
Пряники делали праздничный стол нарядным. Искусные мастера готовили их по-разному: печатали с резных досок, вырезали с помощью специальных форм, лепили, как игрушки. Пряничную поверхность украшали разноцветной сахарной глазурью, иногда даже золотили. По своим размерам пряники могли быть самыми разнообразными: маленькими или огромными, которые даже не помещались на телеге. Такие гигантские изделия считали праздничными. 
Особые пряники пекли «в почесть»,  «в знак чести». Длина их была до одного метра. На них нередко указывали имя человека, которому преподносили подарок. Были пряники хоромные, или теремные, на них изображали сказочные терема с шатровыми крышами, птицами. Для детей выпекали фигурные пряники. Кого только не изображали на них: сказочных птиц, львов, рыб, домашних животных, пароходы и даже алфавит! 
О формально-стилистических и иконографических особенностях пряничных досок 
Пряники издавна играли многообразную обрядовую роль в старом русском быту. Сложные свадебные обряды и пиршества, поминовение усопших, дни новоселья, приношение пряников в так называемое прощеное воскресенье и дни именин, праздничные трапезы и другие отличительные моменты народной жизни имели в старину теснейшую об- рядовую связь с декоративными пряниками. Последние были и вообще как бы обязательным элементом почти, каждого неочередного и праздничного столования, представляя собой наиболее доступное и широко распространенное лакомство. 
Изготовлялись пряники, подобно хлебу, квасу и браге, хозяйственным домашним способом. Доски для печатания, по-видимому, бытовали в домоводстве старых многолюдных семей. Позднее усложнившиеся потребности  и  вкусы народной жизни в этом направлении стали обслуживаться специальными пряничными заведениями или заводами, изготовлявшими на продажу в громадных количествах пряники разных сортов, величин, форм, вкуса и  ценности.  
Непременной технической принадлежностью как  пряничного завода, так и домашнего приготовления пряников служили резные доски, формировавшие -  отпечатывавшие   лицевую сторону, пряников, которые исстари усвоили себе на этом основании наименование печатных. Пряничные доски всевозможных размеров и разной сложности декоративного убранства изготовлялись из хорошо выделанного материала (береза; груша. ива, липа) мастерами-резчиками,  в художественном ремесле которых хранилась длительная преемственность природных вкусов и техники. Соединяя в себе одновременно и технические, и художественные основы широко распространенного промысла, эти оригинальные доски  приобрели отличительную четкость и выразительность как в резном мастерстве, так и, в декоративных мотивах. 
Доски для пряников из обширного собрания Государственного исторического музея нужно относить, в главной их части к техническому инвентарю старых пряничных заводов XVIII-XIX вв. По совокупности формально-технических, художественно-иконографических и 
Бытовых  признаков эти доски могут быть подразделены на пять главенствующих типов: 1) фигурные; 2) штучные; 3) наборные; 4) почетные, 5) городские.

 (Воронов В. С. О крестьянском искусстве : Избранные труды.- М., 1972. - С. 250, 251.)


 О пряниках ( Шпикалова, мет. пособие по изо 4 класс)
С древнейших времен любили на Руси пряники. И хоть не дошли до нас сами пряники из теста, мы можем представить себе, какими они были в старину, потому что сохранились пряничные формы.
Память о пряниках дошла до нас и в народном эпосе. В одной из старинных былин говорится: «Учали добры молодцы есть пряники печатные, запивать винами крепкими ... » В ХVII веке пряники были принадлежностью царского стола. Один из иностранцев - Адам Олеарий, посетивший в 1633 году Русское государство, в своих путевых дневниках записал: « ... позаба-вившись охотой, угощал нас (царь) под палаткой ... пряниками, астраханским виноградом и вишневым вареньем».
Для торжественных случаев такие пряники выпекали в большом количестве по специальным заказам. «1690 год. Марта 31. Великие Государи указали дать с казенного двора сахарного дела мастерам Тимофею Веденихтову со товарищи 11 человек, что они лили сахарные коврижки к столу для рождения царевича Алексея Петровича».
С пряниками было связано много народных обычаев. Их дарили в знак чести (уважения), любви. Особые пряники пекли в связи с каким-нибудь торжественным событием. Были на Руси пряники по несколько пудов, и чтобы доставить такой подарок по назначению, везли его на санях, да не на одних, а на 2 сразу.
Кроме обряда подношения «в почесть», с пряниками связывались многие старинные обычаи и поверья. Без них раньше не проходило ни одно событие - ни веселое, ни печальное. Так, например, пряник дарили невесте на свадьбе, а заканчивалось свадебное пиршество тем, что гостям давали по кусочку пряника. Получив это кусочек, гости знали, что праздник закончен и пора , расходиться по домам. Такой пряник назывался «разгонный» или «разгоню». На другой день после свадьбы молодожены шли в дом к родителям молодой с пряником, а на него там клали подарки и деньги. Отсюда пошло выражение «класть на пряник».
По народному поверью считалось, что пряники имеют целебное свойство и помогают в лечении тяжелых болезней. В таких случаях их украшали с особым старанием, а на оборотной стороне вырезали буквы, соответствовавшие начальным буквам имен архангелов.
Употребляли пряники и в печальных обрядах. Когда по умершему справляли поминки (тризну), трапеза заканчивалась угощением пряниками.
В некоторых местах (например, в Саратовской и Калужской губерниях) пряники имели совсем неожиданное применение: в них играли. Во время ярмарок и базаров собирались люди и кидали пряники. Для этого брали их размером не более 20 сантиметров. Выигрывал тот, чей пряник летел дальше всех и, падая плашмя, не разбивался. Бывали среди играющих такие ловкие, что за время ярмарки (она обычно длилась около недели) выигрывали по 15-20 пудов (240 - 320 кг) пряников. Играли в пряники и по-другому: надо было взять его в руки таким образом, чтобы от одного удара он разломился на 3 части. Но, прежде всего, пряники были излюбленным лакомством. Особенно любили их дети. Для них делали специальные пряники с изображением птичек, петушков, рыб, зверей, а пряники с изображением отдельных букв служили вкусной азбукой.
Разнообразным было на Руси употребление пряников, а потому был велик на них и спрос. Пудами покупали их купцы и торговцы, которые потом в своих лавках продавали их штуками. Тех, кто делал пряники, называли «пряничниками». Профессия их, как и многие другие, была наследственной и передавалась из поколения в поколение. Пряничники делали пряники по готовым деревянным формам. Сейчас деревянные пряничные формы хранятся в музеях. Их делали резчики по дереву. Доски (деревянные пряничные формы) были для отпечатки одного, двух, четырех и даже 120 пряников одновременно.
  Трудно было вырезать рисунок на доске, а сделать правильно надпись резцом было делом еще более сложным. На пряничной доске надпись делается в обратном направлении: её зеркальное отражение. Зато на отпечатке пряника она становилась правильной и понятной. Так вырезались и цифры. Доски чем-то похожи на резные крышки шкатулок. Фигурные пряники продолжают делать и в наши дни, и так же, как и в старину, формы для них вырезают из дерева.



1 комментарий:

  1. Позвольте мне представить услуги LE-MERIDIAN FINANCING. кредитная компания, которая предоставляет мне кредит в размере 5 000 000,00 долларов США. Когда другие кредитные инвесторы игнорируют мое предложение, но Le_Meridian Funding Service предоставляет мне успешный кредит. Они непосредственно участвуют в финансировании кредита и проекте с точки зрения инвестиций. они предоставляют финансовые решения компаниям и частным лицам, которые ищут доступ к фондам на рынках капитала, они могут помочь вам финансировать ваш проект или расширить ваш бизнес. Контактная информация по электронной почте :::: lfdsloans@lemeridianfds.com Также lfdsloans@outlook.com или напишите на WhatsApp Number 1- (989-394-3740) Good Intend,

    ОтветитьУдалить