воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Предметный мир крестьянской избы


Поэзия и гармония жизни в предметах крестьянского быта             
(О чем звенит самовар)
  Формы и объемы самоваров были бесконечно разнообразны.  Вычищенный речным песком до солнечного сияния самовар превосходно гармонировал с деревом крестьянского дома, с его лавками и посудниками, полицами и чаще некрашеными шкафчиками. Шумящий,  кипящий самовар и впрямь как бы оживал и одухотворялся. Странная, вечная взаимосвязь воды и огня, близость к человеку и того и другого делали чаепитие одним из отрадных занятий, сближающих людей, скрепляющих семью и застолье.
Вот брякнула дужка ведра, зашумела выливаемая в самовар вода! Затем почуялся запах березового огня, вот в колене железной трубы, соединяющей самовар с дымоходом, загудело и стихло пламя! Через три минуты все это медное устройство начинает шуметь, как шумит ровный летний дождь, а через пять минут затихает.
Вода кипит ключом, в дырку султаном бьет горячий пар. Самовар уносят на стол ...
(Белов В. Л: Очерки о народной эстетике. - М., 1982)

Предметный мир крестьянской избы
Квашня – посуда для заквашивания теста, глиняная или деревянная. Квашня, будучи предметом утилитарного назначения, в то же время считалась символом плодородия, плодовитости, производящей силы.        

Светец (светило, светильник, светильня) - приспособление для держания горящей лучины. Светцы имели различную форму и величину. Большим разнообразием отличались стоячие светцы, полностью выкованные из железа и склепанные из железных стержней и полос, рассчитанные на несколько лучин. Рисунок светца
был неповторим благодаря большой вариативности всевозможных  спиралей и завитков, украшавших осветительный прибор.

Скамья - приспособление для сидения и сна. Представляет  собой доску на четырех ножках или заменяющих их двух досках. Скамья, использовалась в том случае, когда не хватало места на лавках. Тогда ее приносили из сеней, приставляли к столу. или лавке.

Столешник - скатерть. Ткань для покрытия стола. В крестьянской среде скатерти изготавливали из домотканого как простого полотняного переплетения, так и выполненной в технике бранного и многоремизного ткачества.

Литература: Русская изба (Внутреннее пространство, убранство дома, мебель,
утварь): Иллюстрированная энциклопедия /. Д. А. Баранов, О. Г Баранова и др. - СПб., 1999. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий